Популярное по теме
Инспекторы провели налоговую проверку компании. В ходе проверки они обнаружили неточности в документах, контрагент налогоплательщика отсутствует по месту регистрации, необходимых основных средств и персонала для поставки продукции тоже не было. Руководитель спорного контрагента отрицает свою причастность к деятельности компании. Движение денежных средств по расчетному счету поставщика носили «транзитный» характер. Вдобавок у проверяемой компании не было документов, которые доказывают должную осмотрительность при выборе контрагента. На этих основаниях налоговики обвинили компанию в необоснованной налоговой выгоде по спорным сделкам и отказали в вычетах по НДС.
Однако суд кассационной инстанции принял сторону компании (Постановление АС Западно-Сибирского округа от 08.11.2016 № А70-233/2016). Он указал, что сделки с однодневками еще не доказывают недобросовестность налогоплательщика. Такой вывод можно сделать только на основе собранных доказательств. Но если товары компания действительно приобретала и принимала на учет, отказывать в вычете необоснованно.
Судьи выяснили, что руководитель спорного поставщика действительно заявил о непричастности к совершенным сделкам. Однако в суде он опроверг свои показания и подтвердил свои взаимоотношения с налогоплательщиком. Он пояснил, что первоначальные показания налоговикам дал из-за опасения быть привлеченным к ответственности. Так же рассказал, как совершалась поставка товара.
Инспекция не смогла опровергнуть факт наличия у налогоплательщика поставленной продукции и факт ее использования в деятельности для получения дохода. Это подтверждают и первичные документы.
Налоговики заявили, что если контрагент не исполняет свои налоговые обязательства, то и налогоплательщик получил необоснованную налоговую выгоду. Судьи отклонили это заявление, обратив внимание на определение КС РФ от 16.10.2003 № 329-О. В нем указано, что в налоговой сфере действует презумпция добросовестности налогоплательщика. Обязанность доказывания обратного возложена на налоговые органы.
Чтобы обосновать свою позицию, налоговики указали, что у спорного контрагента не было каких-либо ресурсов для осуществления деятельности. Однако по закону налогоплательщик не несет ответственность за отсутствие у деловых партнеров тех или иных ресурсов и основных средств. При этом НК РФ не обязывает налогоплательщика, претендующего на налоговый вычет по НДС, проверять, какими силами будет реализовано договорное обязательство поставщика.
Такую же позицию занял Президиума ВАС РФ в постановлении от 20.04.2010 № 18162/09. Он указал, что недобросовестные действия поставщиков - не повод отказать в вычете, если общество доказало реальность совершенных операций.
Статьи по теме в журнале «Практическое налоговое планирование»
Новости по теме