Журнал о том, как безопасно сэкономить на налогах

Обновление программного обеспечения. Нужно ли исчислять НДС со стоимости работ?

21 декабря 2017   88  

Компания выполнила для заказчика работы по обновлению программы. Так как передача исключительных прав на программы для ЭВМ освобождена от налогообложения (подп. 26 п. 2 ст. 149 НК РФ), стороны не начисляли НДС и со стоимости работ по обновлению программы. Налоговики с этим не согласны. Что решил суд, читайте в статье.

Компания поручила исполнителю обновить программное обеспечение «Учет движения денежных средств на расчетных счетах». Исполнитель выполнил полный перечень работ, предусмотренных техническим заданием, и передал программное обеспечение заказчику по акту сдачи-приемки выполненных работ. Компания приняла результаты выполненных работ на материальном носителе (CD-диске).

НДС со стоимости работ по разработке программы компания не исчислила. Потому что решила, что передала заказчику исключительное право на программное обеспечение, а реализация исключительных прав на программы для ЭВМ освобождена от обложения НДС (подп. 26 п. 2 ст. 149 НК РФ).

Налоговые инспекторы пришли в компанию с камеральной проверкой декларации по НДС. В ходе проверки налоговики потребовали у организации представить документы, которые подтвердят право на применение льготы по НДС (п. 6 ст. 88 НК РФ). Но компания так этого не сделала. В итоге контролеры доначислили налог со стоимости спорных работ, а также соответствующие пени и штраф.

Компания не согласилась с решением налоговиков и обратилась в суд. Однако Арбитры трех инстанций согласились с решением инспекции (постановление АС Московского округа от 08.09.2016 № Ф05-11644/2016). Судьи проанализировали условия спорного договора, в результате чего пришли к выводу, что стоимость услуг по обновлению программ для ЭВМ следует включить в налоговую базу по НДС.

Суды указали, что объектом обложения НДС признаются, в том числе операции по реализации на территории РФ имущественных прав (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). При этом в спорном договоре указано выполнение определенного вида работ, то есть оказание услуги, а не передачу исполнителем заказчику исключительных прав на программу. Судья Верховного суда отказала обществу в передаче дела в коллегию по экономическим спорам (определение от 14.12.2016 № 305-КГ16-16573).

Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью! Это БЕСПЛАТНО и займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пожалуйста, проверьте почту
Ввести
Я тут впервые
Регистрация займет
не больше минуты!
Введите логин
Неверный логин или пароль
Неверный логин или пароль
Введите пароль

 

Евгений Тимин
главный редактор
glred@nalogplan.ru
«Есть ли у вас план, мистер Фикс?»
«Инда взопрели озимые. Рассупонилось солнышко, расталдыкнуло свои лучи по белу светушку…». Хотя, нет, не та цитата. Скорее, вот: «Отовсюду мы слышим стоны. Мы должны протянуть руку помощи. И мы ее протянем! Но эту руку мы протянем не всем, господа…».
Это я пытаюсь представить себе, как заседания в правительстве проходят по выходу из кризиса. Говорят, что есть такие. Но вот, долго ли, коротко ли, позаседали, и поехал премьер к президенту.
А тот и спрашивает «Есть ли у вас план, мистер Фикс?». Тут премьер достает синюю папочку с наклейкой «Общенациональный план действий, обеспечивающих восстановление занятости и доходов населения, рост экономики и долгосрочные структурные изменения» и аккуратненько кладет на стол, обитый зеленым сукном. Этот эпизод я, кстати, не выдумал — видео на сайте Кремля посмотрел про план.

Читать далее >>

Подписка

Сервисы