Журнал о том, как безопасно сэкономить на налогах

Можно ли амортизировать объект до получения права собственности?

22 декабря 2017   680  

Налоговики посчитали, что компания не вправе была определять амортизацию по технике, на которую она еще не получила право собственности. В итоге доначислили обществу налог на прибыль. Что решил суд, читайте в статье.

Компания начисляла амортизацию по оборудованию, которое она приобрела на условиях коммерческого кредита. Налоговики посчитали действия организации неправомерными и доначислили налог на прибыль. Свое решение контролеры аргументировали тем, что технику компания приобрела с отсрочкой оплаты, а в договоре с поставщиков указано: право собственности на объекты переходит после погашения долга. Поскольку организация еще не рассчиталась с контрагентом, оборудование ей не принадлежит, а значит, и рассчитывать амортизацию она не вправе (пункт 1 статьи 256 НК РФ).

Налогоплательщик не согласился с решением контролеров и обратился в суд. Судьи ознакомились с материалами дела и заявили, что кодексом не введен порядок учета для объектов, приобретенных с отсрочкой оплаты. Однако, если не начислять по ним амортизацию, организация будет дискриминирована (по сравнению с приобретающими основные средства без отсрочки). Ведь возможна ситуация, когда период, на который дана отсрочка, незначительно отличается от срока эксплуатации. В этом случае предприятие фактически потеряет право на амортизацию. К тому же особые условия перехода права собственности введены продавцом «лишь как обеспечительная мера», которая гарантирует оплату. Такие условия не должны влиять на налогообложение. В итоге суд принял сторону компании и отменил решение налоговиков (постановление АС Московского округа от 13.10.16 № А40-250740/2015).

В пункте 49 Методических указаний, которые одобрил Минфин России приказом от 13.10.03 № 91н, разрешена амортизация объектов, полученных на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления. Изучаемый случай не отнесен к этим ситуациям, ИФНС может запретить амортизацию и в бухучете. Однако АС Московского округа не признал подобный запрет.

Чтобы исчислить налоги налогоплательщик должен:

  • оприходовать объект;
  • рассчитать его первоначальную стоимость;
  • учесть объект на счете 01;
  • использовать технику в своей деятельности.

Все вышеназванные действия свидетельствует о законности амортизации в налоговом учете и правомерности уменьшения облагаемой прибыли.

То что уменьшение облагаемой прибыли законно, можно доказать только в суде. Однако арбитражная практика тут еще не сформирована, и многие компании боятся спорить с налоговиками. Когда организация не готова судиться, она откладывает начисление амортизации до получения права собственности. Такая отсрочка зачастую приводит к тому, что срок эксплуатации объекта истекает ранее срока амортизации. В этом случае остаточная стоимость основного средства уменьшает прибыль после ликвидации объекта (подп. 8 п. 1 ст. 265 НК РФ). 

Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью! Это БЕСПЛАТНО и займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пожалуйста, проверьте почту
Ввести
Я тут впервые
Регистрация займет
не больше минуты!
Введите логин
Неверный логин или пароль
Неверный логин или пароль
Введите пароль

 

Евгений Тимин
главный редактор
glred@nalogplan.ru
Налоги и взносы отменяются.
Да, отменяются! Прямо так и написано в нашем любимом документе. Сам не поверил. Специально заглянул в пункт 5 статьи 12 и в пункт 2 статьи 18.1 Налогового кодекса. Там черным по белому: «Федеральные, региональные и местные налоги и сборы отменяются настоящим Кодексом» и «Страховые взносы отменяются настоящим Кодексом».

Читать далее >>

Подписка

Сервисы