Журнал о том, как безопасно сэкономить на налогах

Как выплатить выходное пособие без вычета НДФЛ

26 января 2018   2861  

Выходное пособие при увольнении работника по соглашению сторон НДФЛ облагать не нужно. К такому выводу пришел Верховный суд в определении от 16.06.17 № 307-КГ16-19781

Раньше вопрос с выходным пособием был спорным, так как у Минфина было иное мнение. Чиновники в своем письме от 16.06.17 № 307-КГ16-19781 указали, что такие выплаты не подпадают под освобождение от налогообложения. С выводами Минфина соглашались и суды (определение КС РФ от 25.02.16 № 388-О). Но ВС РФ подчеркнул, что законодатель в статье 178 ТК РФ предусмотрел ряд случаев, при которых выплачивается выходное пособие. Стороны вправе конкретизировать в трудовом договоре случаи, когда должно быть выплачено выходное пособие и в какой сумме.

Законодатели хотели защитить работников от временной потери дохода в большем числе случаев, чем предусматривает пункт 3 статьи 217 Налогового кодекса. Вывод о том, что такие выплаты имеют компенсационный характер, согласуется с выводом Верховного суда о не обложении их страховыми взносами в определении от 20.12.16 № 304-КГ16-12189.

Насколько безопасна идея?

Мнение чиновника 

Юлия Щипцова, главный государственный налоговый инспектор УФНС по Ленинградской области:

«Действительно, в трудовом договоре работодатель и работник вправе конкретизировать случаи выплаты выходных пособий и их размер (ст. 2, 5, 9, 23, 40 ТК РФ). Риск выше среднего. Но налогоплательщику можно будет защититься, не доводя дело до суда».

Мнение эксперта 

Владислав Брызгалин, директор группы компаний «Налоговый щит»:

«Имеет значение величина пособия. Выплачивать его в сумме, не превышающей трехкратный, а в отдельных случаях шестикратный размер среднемесячного заработка безопасно. Если в трудовом договоре будет прописан больший размер выплат, то с суммы превышения придется удержать НДФЛ».

Мнение практика 

Елена Деменюк, главный бухгалтер ЗАО «СК ГРИФОН»:

«После выхода в свет определения ВС РФ от 16.06.17 № 307-КГ16-19781 компаниям будет проще доказать, что при выплате выходного пособия не нужно удерживать НДФЛ и исчислять страховые взносы. Главное, прописать условие о выплате выходного пособия в трудовых договорах с сотрудниками. Риск минимальный».

Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью! Это БЕСПЛАТНО и займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пожалуйста, проверьте почту
Ввести
Я тут впервые
Регистрация займет
не больше минуты!
Введите логин
Неверный логин или пароль
Неверный логин или пароль
Введите пароль

 

Евгений Тимин
главный редактор
glred@nalogplan.ru
«Поэт-песенник из ФНС
Сейчас очень личную романтическую историю расскажу. Печальную. Однажды я с девушкой познакомился на деловой конференции. Понравилась. Умная, симпатичная, хорошо разбирается в налоговых вопросах, да и на меня поглядывает с интересом. Надо познакомиться поближе, думаю. Поговорю-ка я с ней на темы, не связанные с налогами. Возможно, нас связывают в жизни какие-нибудь общие интересы. Общая любовь или ненависть сближает людей.
Для новых знакомств у меня есть стандартный набор тем: спорт, политика, книги, еда и музыка. Начали разговаривать.

Читать далее >>

Подписка

Сервисы