Журнал о том, как безопасно сэкономить на налогах

Как применять льготную налоговую ставку на УСН в год регистрации

Автор идеи:  Галина Вельмицкая, юрист, индивидуальный предприниматель

  • В чем экономия: Упрощенный налог

На чем основана идея: Постановление АС Уральского округа от 14.08.2018 № Ф09-4691/18

Работаете на упрощенке в льготном регионе? Вы вправе применять льготную налоговую ставку со следующего после регистрации квартала. Закон этого не запрещает, а суд на вашей стороне (постановление АС Уральского округа от 14.08.2018 № Ф09-4691/18).

Право устанавливать пониженную ставку единого налога есть у региональных властей (п. 1 ст. 346.20 НК). Налогоплательщик получает право на льготу, если доходы от льготируемого вида деятельности составляют не менее 70 процентов от общей выручки. Поэтому налоговики считают, что компания не вправе претендовать на льготу до тех пор, пока не закончится налоговый период (год), по итогам которого можно будет вычислить пропорцию. Например, компания, зарегистрированная, в I квартале 2018 года получит право на льготу только в 2019 году.

Налоговики отказали компании из Пермского края в праве на пониженную ставку налога, так как ее первый налоговый период еще не закончился. Но в арбитраже налогоплательщик доказал, что пропорцию по доходам допустимо считать не только за налоговый, но и за отчетный период: квартал, полугодие, 9 месяцев.

Оценка коллег:  (197 голосов)

Оценить: 1   2   3   4   5  

 

Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью! Это БЕСПЛАТНО и займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пожалуйста, проверьте почту
Ввести
Я тут впервые
Регистрация займет
не больше минуты!
Введите логин
Неверный логин или пароль
Неверный логин или пароль
Введите пароль

 

Евгений Тимин
главный редактор
glred@nalogplan.ru
«400 сравнительно честных способов»
«А вас ловили когда-нибудь на однодневках? Меня ловили. Дело было так. Давным-давно работал я в неком холдинге специалистом по налогообложению. Приходит как-то директор и говорит, что надо оборудование передать из одной нашей компании в другую. Но так, чтобы НДС не платить при передаче. И не восстанавливать с недоамортизированной стоимости тоже. Возможно ли это?
Конечно, возможно, говорю. Это вы по адресу обратились. Я знаю 400 сравнительно честных способов…
Посидел пару часиков, подумал. Разработал схему с реорганизацией. Подобрал ссылки на Налоговый кодекс и арбитражную практику. Сделал красивую презентацию в PowerPoint. Показал директорам, бухгалтерам и юристам. Все довольны и счастливы. Внутренне ликуют. А через несколько месяцев подходит ко мне знакомый налоговый инспектор. Мы с ним в футбол вместе играли по средам.

Читать далее >>

Подписка

Сервисы