Журнал о том, как безопасно сэкономить на налогах

ФНС рассказала, какие выплаты не нужно облагать страховыми взносами

19 декабря 2017   1868  

Филиал российской компании, который располагается за пределами РФ, заключил трудовой договор с иностранцем. Нужно ли выплаты таким работникам облагать страховыми взносами?

Не нужно, поясняет ФНС России в своем письме от 24 ноября 2017 г. N ГД-4-11/23830@. Налоговики ссылаются на пункт 5 статьи 420 НК РФ. В нем указано, что с выплат в пользу иностранных граждан или лиц без гражданства, по трудовым договорам или ГПД, заключенным с российской компанией для работы в ее обособленном подразделении, место расположения которого находится за пределами территории РФ, взносы платить не нужно.

Такие вознаграждения в расчете по страховым взносам отражать не надо. Если плательщик указанные выплаты учел в ранее представленных расчетах, то ему необходимо представить уточненные расчеты.


 

Евгений Тимин
главный редактор
glred@nalogplan.ru
«400 сравнительно честных способов»
«А вас ловили когда-нибудь на однодневках? Меня ловили. Дело было так. Давным-давно работал я в неком холдинге специалистом по налогообложению. Приходит как-то директор и говорит, что надо оборудование передать из одной нашей компании в другую. Но так, чтобы НДС не платить при передаче. И не восстанавливать с недоамортизированной стоимости тоже. Возможно ли это?
Конечно, возможно, говорю. Это вы по адресу обратились. Я знаю 400 сравнительно честных способов…
Посидел пару часиков, подумал. Разработал схему с реорганизацией. Подобрал ссылки на Налоговый кодекс и арбитражную практику. Сделал красивую презентацию в PowerPoint. Показал директорам, бухгалтерам и юристам. Все довольны и счастливы. Внутренне ликуют. А через несколько месяцев подходит ко мне знакомый налоговый инспектор. Мы с ним в футбол вместе играли по средам.

Читать далее >>

Подписка

Сервисы